trudogolic.ru > Блог > А будет ли пенсия? Как проверить отчисления в ПФР работодателем

А будет ли пенсия? Как проверить отчисления в ПФР работодателем

Из-за последних изменений в законодательстве надежды дожить до пенсии у россиян все меньше. Однако шанс всегда есть! Поэтому пускать на самотек вопрос пенсионных отчислений не стоит. Вдруг доживете? Обидно быть нищим в почтенном возрасте. Разбираемся, как узнать делает ли работодатель отчисления в пенсионный фонд.

Содержание:

  1. Как и сколько работодатели платят в ПФР?
  2. Как считается пенсия? 
  3. Как проверить выплаты в пенсионный?
  4. Что делать, если нет отчислений в ПФР?

Выплаты в пенсионный фонд должен вносить работодатель. Сумма платежа — 22% от общей заработной платы до вычета НДФЛ.

 

Пример: Официальная зарплата работника составляет 10 000 рублей до вычета НДФЛ (фактически 8 700). Значит работодатель обязан внести в пенсионный фонд 2200 рублей.

 

Как работодатель платит в ПФР? 

Настало время поговорить о «сером» и «белом». Речь, как вы понимаете, не о гусях, а о заработной плате. Под белой зарплатой понимаются выплаты, которые полностью отражены в налоговых документах. Государство знает сколько и кому заплатили.

Серая зарплата или зарплата в конверте – это популярный способ обойти закон. Зарплату выплачивают, но не отражают это в документах для налоговой.

Плюсы: из зарплаты не взимается НДФЛ (аж 13%). Минусы: за вас не платят в ПФР (аж 22%) — а это будущие пенсионные накопления. И «плюс» и «минус» являются нарушением налогового кодекса.

Многие работодатели практикуют «микс» из этих зарплат: в трудовом договоре отражается минимальная ЗП, остальное вам выдают в конверте. Зарабатывать вы можете неплохо, но с такой зарплатой вы будете очень бедным пенсионером.


Поговорим о пенсии...

Пенсия делится на две категории: страховая и накопительная. В ПФ (государственном или негосударственном) у каждого из нас есть лицевой счет, средства на котором и станут нашей пенсией впоследствии. Логично: чем больше средств, тем выше пенсия и безбеднее старость.

Пополнять лицевой пенсионный счет – задача работодателя. Он обязан ежемесячно делать отчисления в размере 22% от заработной платы до вычета НДФЛ. Средства распределяются так:

  • страховая часть – 16%;
  • накопительная часть – 6%.

Из этого правила есть несколько исключений:

  • Организации, работающие по УСН (по «упрощенке», говоря по-человечески) перечисляют 20%.
  • Индивидуальные предприниматели самостоятельно перечисляют деньги на лицевой счет. Сумма рассчитывается в зависимости от дохода (часто практикуется вычет из суммы равной МРОТ).
  • Размер страхования лиц, занятых на опасном производстве, выше, чем занятых в менее опасной области.

Именно так формируется «тело» нашей пенсии. К этой сумме добавляются различные коэффициенты. Учитывается количество детей, воинская служба, выслуга лет и т.д. Рассчитать свою будущую пенсию можно на сайте Пенсионного фонда России с помощью онлайн калькулятора.


А честен ли работодатель?

Как посчитать пенсию мы разобрались, выясняем, как узнать платит ли взносы работодатель в пенсионный фонд.

Для любителей «русской рулетки» если один быстрый, но опасный способ: спросить эту информацию в бухгалтерии. Если работодатель честен с налоговой и выплачивает все взносы, вам без проблем предоставят всю интересующую вас информацию.

Игра начнется в случае, если, так скажем, у организации «рыльце в пушку». В этом деле любопытных не любят. В лучшем случае вас загрузят работой, чтобы не думали о «пустяках». В худшем – пойдете по холодку в поиске открытых отношений работодателя и налоговой инспекции. Вам оно надо?

Понятно, что указанный выше метод не работает. Перейдем к безопасным способам. Проверяем самостоятельно и быстро. Есть несколько вариантов:

Госуслуги

www.gosuslugi.ru/

Чтобы проверить отчисления через государственный портал, войдите в свой личный кабинет. Обратите внимание, сделать это можно только из подтвержденной учетной записи. Подтвердить можно через почту, клиентскую службу, электронную подпись или при визите в любой государственный орган.

Выберите категорию «Пенсия, пособия и льготы», кликните по строке «Извещение о состоянии счета». Через несколько минут все данные будут предоставлены.

Сайт ПФР

www.pfrf.ru/

Посмотреть накопления можно и тут. Зайдите в личный кабинет, который находится на сайте Пенсионного фонда России. Доступ к нему вы автоматически получаете при регистрации на Госуслугах. Найдите раздел «Министерство здравоохранения и соцразвития» и выберите пункт «Сведения о состоянии индивидуальных счетов». Так вы получите подробную раскладку отчислений по годам.


Клиентская служба

Если вы никуда не торопитесь, да и с компьютерными технологиями общаетесь на «Вы», обратитесь в пенсионный фонд по месту регистрации. Возьмите с собой паспорт и СНИЛС. В отделении нужно заполнить заявление. В бланке отметьте желаемый способ получения информации: личный визит или письмо. И через 10 дней максимум получите желаемые данные. 

МФЦ

Сделать аналогичный запрос можно и в многофункциональном центре. Достаточно обратиться в службу «Единого окна». При себе должен быть паспорт и СНИЛС.

Банк

У ПФР есть договоры с крупными банками. Поэтому в кредитных учреждениях хранится информация о перечислениях работодателя. Предоставьте сотруднику банка паспорт и СНИЛС и он откроет вам доступ в личный кабинет, с помощью которого можно посмотреть все операции с пенсионными отчислениями.

ФНС

lkfl2.nalog.ru/

Информацию о состоянии лицевого счета можно узнать, оставив запрос на сайте налоговой службы в личном кабинете. Вход осуществляется по ИНН или через портал госуслуги. Именно здесь можно заказать  выписку. 

Если речь идет о негосударственном пенсионном фонде, лучше обратиться непосредственно в сам фонд.

Если запрос не пришел

В то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, запросы (даже через интернет) приходят не всегда. Происходит это по одной простой причине: ваше неведение выгодно не только работодателю, но и пенсионному фонду. После проявленного интереса часто выясняется, что какой-нибудь стаж был не учтен и фонд вам должен.

В этом случае нужно лично посетить отделение пенсионного фонда. Если в предоставлении информации вам отказывают – идите в прокуратуру. Это не засекреченная информация и выписка должна предоставляться гражданам. Отказ – нарушение ваших прав и свобод. Это регулируется статьей 14, ФЗ-27 РФ.

Состояние лицевого счета вас не устраивает

Выше мы разобрались, как узнать делает ли отчисления работодатель. Настало время понять, что с этой информацией делать.

Если вас не устроило состояние вашего лицевого счета («маловато будет»), в первую очередь поговорите с начальником. Может он не понимает, как важно думать о пенсии заранее. В случае такой ситуации близкой к идеалу, просто пересмотрят трудовой договор и отчислений станет больше.

Веселье начинается когда конструктивный диалог не помогает. Есть следующие инстанции, где вас поймут, а обидчика накажут:

Государственная инспекция труда

Вас проконсультируют, возьмут заявление и начнут проверку.

Налоговая инспекция

Проинформировать ФНС можно как открыто, так и анонимно. Любое заявление послужит поводом для проверки. Неуплата налога – преступление, которое ведет за собой серьезную ответственность для вашего работодателя.

Правоохранительные органы, прокуратура

Напишите заявление о нарушении трудового кодекса и ведомство начнет проверку.

Судебные инстанции

Подобные дела рассматривают суды общей юрисдикции, которые находятся по адресу, территориально совпадающим с юридическим адресом организации.

Профсоюз

Речь идет и о профсоюзе организации (если он есть), и об отраслевом комитете либо об областной Федерации профсоюзов.

При обращении в любое из этих ведомств необходимо оставить подробную информацию о работодателе: официальное наименование, фактический адрес, ИНН, номер телефона, подробную информацию о заработной плате и т.д. Так ваша проблема решится быстрее.

После обращения гражданина ведомства имеют право проверить организацию. В случае подтверждения нарушения, работодателя заставят отчислять все налоги. Помимо этого придется оплатить кучу штрафов. В определенных случаях работодателю грозит уголовная ответственность.

Если вы стали жертвой работодателя, жульничающего с пенсионными отчислениями, на нашем сайте можно добавить отзыв на любого работодателя и компанию.

Интересоваться своей пенсией — это нормально. Наше будущее зависит от нас. В этом вопросе не бывает «ой, ладно не обеднею», «я до пенсии не доживу», «мне как-то неловко» и т.д.