trudogolic.ru > Блог > Что делать, если не платят зарплату?

Что делать, если не платят зарплату?

Как вернуть деньги, если работодатель не выплачивает ЗП?


Трудовые отношения регулируются законодательством. Правительство защищает рабочих, обязывает учредителей компаний своевременно оплачивать их труд. Некоторые фирмы, вопреки регламентам, срывают сроки выдачи заработной платы сотрудникам, сильно задерживают или совсем не перечисляют под разными предлогами. Когда задержка составляет несколько дней — это допустимо. Но часто сотрудники и рабочие совсем не получают денег неделями или месяцами.

Куда жаловаться и что делать, когда задерживают зарплату? Организации, защищающие интересы трудящихся есть. Но есть ли способ гарантированно получить заработанные деньги, если Ваша фирма не может исполнять обязательства или использует юридические уловки?

Что делать, если работодатель не платит зарплату

На основании Конституции (ст. 37) и Трудового Кодекса РФ (ст. 136) работодатель обязан оплачивать труд  нанятым работникам и выплачивать заработную плату в сроки, предусмотренные законодательством.

Допустимые сроки задержки зарплаты

Обстоятельства могут сложиться так, что работодатель не выплачивает зарплату в силу независящих от него обстоятельств. В статье 136 ТК РФ указано, что зарплату следует выплачивать минимум дважды в месяц. Дни выдачи денежного вознаграждения в каждой компании разные (регламентируются правилами внутреннего распорядка), а в законе однозначно прописано, что пожаловаться или привлечь работодателя к ответственности можно при задержке выплаты даже в 1 день.

Существует два понятия: задержка и невыплата заработной платы. Первое понятие ограничивается в ТК сроком в 15 дней. Если срок задержки превышает эту отметку, можно говорить о невыплате. В случае когда организация не выплачивает зарплату более 60 дней, можно жаловаться в прокуратуру и идти с иском в суд.

Если вы хотите добиться получения зарплаты, наказания владельца организации, придётся действовать от собственного имени. Анонимно можно только получить консультацию о правах работников в соответствии с ТК РФ. 

В Трудовом Кодексе предусмотрены способы защиты работника при задержках оплаты труда. Есть следующие варианты:

  • Право на самозащиту. 
  • Обращение в профсоюз.
  • Жалоба в трудовую инспекцию.
  • Обращение в суд.
  • Заявление в прокуратуру.

Более подробно рассмотрим каждую возможность.

Куда звонить по поводу задержки? 

Если хотите получить точные и актуальные инструкции, что делать и куда обращаться, если задерживают зарплату, звоните по бесплатному номеру горячей линии в РосТруд: 8 800 707 8841. Специалист даст полный набор инструкций для того чтобы заставить работодателя платить зарплату вовремя, объяснит какие документы требуются для обращения или составления жалобы. Можно подать запись на приём в территориальное подразделение выбранной организации. 

Законом не установлена обязательная форма обращения граждан при задержке выплаты зарплаты. Но инициировать проверки должностных лиц или организаций по жалобе инстанции могут только при наличии документального подтверждения, то есть вашего письменного заявления. Анонимно подать жалобу не получится, проверки всегда имеют адресный характер, надо оставить паспортные и контактные данные, указать место работы, предоставить трудовой договор. Работодателю всё это сообщать не будут. 

Невыход на работу из-за задержки ЗП

Когда вы столкнулись с такой проблемой, нужно обратиться с вопросом непосредственно к вашему начальнику. 

Если не платят зарплату больше 15 дней, вы можете потребовать немедленной выплаты ЗП и написать предупреждение о невыходе на работу по причине невыплаты зарплаты (статьи 379 и 142 ТК РФ). Важно защитить себя так, чтобы администрация не смогла обернуть ваш протест в форму будничного прогула и оформить увольнение.

Правильное оформленное уведомление о невыходе на работу в связи с задержкой зарплаты
Пример уведомления о приостановке работы в связи с невыплатой ЗП

Письменное уведомление должно содержать обоснование намерения невыхода на работу. Вы сообщаете о том, что на следующий день после погашения задолженности готовы приступить к дальнейшему выполнению обязанностей по трудовому договору. Писать нужно заявление в двух экземплярах. Вторую жалобу с отметкой о принятии на рассмотрение вашего используйте в качестве защиты, если администрация решит вас уволить за протест. В качестве страховки также можно отправить предупреждение заказным письмом с уведомлением.

Пропускать работу можно только со следующего дня после получения руководством вашего предупредительного письма. 

На следующий день после получения задолженности вы должны явиться на рабочее место. За время отсутствия на работе компания должна также начислить зарплату. Приостанавливать работу из-за задержек заработной платы не имеют права сотрудники, занятые в следующих сферах:

  • обслуживание систем жизнеобеспечения (тепло-, энерго-, газоснабжение, связь, неотложная или скорая медпомощь и пр.);
  • опасные производственные объекты;
  • госучреждения;
  • все сотрудники, оказавшиеся на территории ЧС или военного положения;
  • противопожарные, аварийно-, поисково-спасательные службы, вооружённые силы и пр.

Предупредительное письмо о невыходе и любые документы, которые страхуют Вас в глазах трудового кодекса должны быть заверены работодателем или ответственным лицом. Требуйте подписи и/или печати! 

При соблюдение нужных осторожностей, невыход на работу из-за невыплаты ЗП — вполне безопасен с точки зрения увольнения или внезапных штрафов. Но ставя работодателю подобные ультиматумы — нужно быть готовым к скорой смене работы. 

Профсоюзная организация

Это объединение выполняет не только контролирующие функции. Организация действует в интересах сотрудников и способствует работодателю в контроле над соблюдением трудового законодательства. Профсоюз обеспечивает:

  • защиту прав сотрудников;
  • контроль над соответствием документооборота и трудовых отношений регламентам;
  • помощь в выявлении несоответствий с ТК и решить проблемы до привлечения сторонних надзорных органов.
Митинг профсоюзной организации из-за невыплаты зарплат
Профсоюзная организация поможет правильно остановить работу и оформить нужные обращения

Далеко не в каждой сфере есть профсоюз, хотя работодатель не имеет права препятствовать организации такого объединения (ст. 21 ТК РФ). Если профсоюз в вашей фирме имеется, обращайтесь за поддержкой. 

В полномочия профорга входит защита прав штатных сотрудников. В статье 370 ТК определено, что профсоюзы вправе проводить инспекции, контроль над соблюдением трудовых регламентов (условия труда, график выплат зарплаты и прочие). Объединение вправе составлять акты проверок. Должностные лица обязаны предоставлять отчётные документы по запросу представителей профсоюза.

Члены профорга при выявлении нарушений статей ТК РФ имеют право требовать от руководства вынесения дисциплинарных или административных наказаний для виновных. Для этого составляется требование об устранении нарушений. На рассмотрение обращения и исправление нарушений отводится 7 дней. 

Ответственность должностных лиц за препятствие проведения проверок определена в статье 5.27 ТК РФ (предусмотрены дисциплинарные и административные меры пресечения). 

В ситуации когда профсоюза нет, а работодатель не платит зарплату вовремя всем сотрудникам, необходимо объединиться и написать коллективную жалобу. Когда мирные методы не дают результата, наступает пора писать обращение в правозащитные организации, во все одновременно, либо в одну.

Государственная трудовая инспекция

Эта организация создана для соблюдения регламентов трудового законодательства и надзора над исполнением ТК РФ. Нет определённых шаблонов для составления заявления в инспекцию. Вы можете изложить обращение в свободной форме, указав свои данные для связи и точное наименование и место расположения фирмы, в которой вы осуществляете трудовую деятельность. 

Образец жалобы на невыплату зарплаты, компенсации за отпуск и процентов за задержку. 

Обращение может быть оформлено на официальном сайте госслужбы (https://www.rostrud.ru/) или  доставлено по почте. Ближайшее территориальное подразделение и контакты инспекции можно найти через этот сервис: https://www.rostrud.ru/inspections/ 

На основании полученной жалобы инспекция по труду посетит компанию, проведёт проверку, определит необходимость санкций (при выявлении нарушений). Сотрудники трудовой инспекции выставят нарушителю требование исправить нарушения. Если работодатель игнорирует предписания, ГИТ может самостоятельно передать информацию в вышестоящие надзорные госорганы. Если активных действий трудовая инспекция не предпримет, факт обращения станет дополнительной поддержкой в суде. 

Сотрудники службы помогут составить исковое заявление и подготовить пакет документов для судебного разбирательства. При частых нарушениях сроков выплаты зарплаты обращение в инспекцию может инициировать проверку. Чтобы решить спор относительно размеров задолженности, нужно идти в суд.

Суд с работодателем

Уточните в какой суд направлять иск по телефону — делопроизводитель подскажет номер судебного участка, относящегося к вашему адресу или адресу ответчика. 

Чтобы затребовать заработанные деньги надо составить исковое заявление (образец), изложить факты, доказательства неблагонадёжности работодателя. Для подтверждения права на получение зарплаты вы должны предъявить трудовой договор, расчётные листы, иные имеющиеся документы.

Вместе с основной задолженностью вы вправе требовать компенсацию: (Сумма вычисляется по формуле: 1/150 ставки Центробанка * сумма задолженности перед сотрудником * число дней задержки). После подачи заявления вам в письменной форме, по телефону или электронной почте придёт сообщение о назначении даты рассмотрения дела, либо определение с требованием дополнить заявление документами.

Подробный расчёт компенсации за задержку ЗП
Подробный расчёт компенсации за задержку ЗП

Подробнее об рассчёте компенсации за задержку заработной платы и юридических тонкостя в этой статье

Нужно знать, что делать если не платят зарплату после увольнения. У бывшего работника не так много времени на мирное урегулирование вопроса. По закону бывший сотрудник может взыскать зарплату с компании в течение 90 дней с даты увольнения. Если вы ждёте расчёт больше месяца, жаловаться в инспекцию по труду можно в дополнение к обращениям в другие инстанции. Незамедлительно подавайте заявление в суд, и жалобу в прокуратуру.

При подаче иска на взыскание зарплаты истец освобождается от уплаты госпошлины.

Коллективное обращение в суд, если задержали зарплату всем сотрудникам, может спровоцировать объявление фирмы банкротом. Такая ситуация обернётся против тех, кто не подавал иск. Обанкротившаяся компания может не выплачивать заработную плату работникам в случае, когда активов на погашение долгов недостаточно. В такой ситуации вступает регулирование очерёдности погашения долгов:

  • оплата по исполнительным документам (при возмещении вреда здоровью, алиментов, по оплате труда);
  • оплата по платёжным документам.
  • Иными словами, в первую очередь получат те сотрудники фирмы-банкрота, которые подали иск в суд и получили решение суда в пользу истца. 

Обращение в прокуратуру

Последняя инстанция, куда стоит обращаться, если работодатель совсем не платит зарплату уже очень долго и нарушения содержат признаки уголовного преступления. Чаще всего это особо запущенные случаи, которые происходят не так уж часто. Как правило, обращение в прокуратуру по вопросам связанные с трудом делают в Москву и не рядовые сотрудники. 

Этот надзорный орган уполномочен проводить инспекции на основании обращений граждан. Если вы пришли и подали заявление о том, что работодатель не платит заработную и серьёзно нарушил закон, в течение 30 дней будет назначена проверка. 

Не обязательно идти к прокурору, с этой инстанцией можно работать и дистанционно. Составляете заявление (образец) отправляете письмо по почте.

По результатам будет вынесено определение о возбуждении или отказе в возбуждении дела о правонарушении. При выявлении нарушения работодатель получит представление, обязывающее выплатить сотруднику(ам) зарплату. Размер наказания и квалификация нарушения (административное или уголовное) может быть разная, предусмотренные меры пресечения выделены в отдельную главу ниже.

Если вам не платят или постоянно задерживают зарплату, не ленитесь оставить отзыв на работодателя! Так вы поможете открыть репутацию компании и избежать обмана другим людям.  

Ответственность за невыплату ЗП

Трудовой Кодекс предусматривает три вида наказаний для работодателей:

  • Финансовое (в виде компенсации за каждый день просрочки выдачи зарплаты).
  • Административное (штрафы или приостановка деятельности организации).
  • Уголовное (в редких случаях, при осознанном нарушении трудовых прав, серьёзных уголовных правонарушений).

В ТК РФ в новой статье 5.27 ответственность за задержку и невыплату зарплаты предусмотрена административная ответственность (части 6 и 7 указанной статьи). Штрафные санкции для недобросовестных организаций рассчитываются в диапазоне следующих сумм:

  • ИП заплатит 1000–5000 рублей;
  • должностные лица 10–20 тысяч рублей;
  • для юридических лиц штраф составит 30–50 тысяч рублей.
  • Повторные нарушения влекут увеличение штрафов: 10–30, 20–30, 50–100 тысяч рублей соответственно.

В статье 145.1 УК РФ указано, что делать когда работодатель не платит зарплату больше 2 месяцев. Вариантов мер пресечения несколько:

  • штраф 100–500 тысяч рублей или сумма дохода ответчика за 3 года (рассчитывается от зарплаты или других видов доходов);
  • заключение в тюрьме до 3 лет с лишением ответчика права возможности вести указанную судом деятельность или занимать определённые должности с ограничением срока.
  • Судья выносит решение, опираясь на конкретную ситуацию и квалифицирует нарушение по 1 или 2 части указанной ранее статьи Уголовного Кодекса.

Любые меры воздействия сотрудника на администрацию фирмы возможны, если трудовые отношения оформлены законными способами. Сотрудники, не получающие официальную зарплату, не оформившие договор или не имеющие записи в трудовой книжке, не смогут доказать неправомерности действий руководства, а также рискуют быть заподозрены в добровольном уклонении от налогов.

Независимо от обстоятельств, вынудивших компанию нарушить закон, работодатель обязан выплатить сотрудникам зарплату за сделанную ими работу  и компенсацию за период задержки. Возмещение компенсации, согласно законам РФ, обязательно при наличии задержки по выплатам заработной платы. Административная или уголовная ответственность наступает при критических ситуациях, когда иное разрешение конфликта невозможно.